Gemeinde Nufringen

Seitenbereiche

Icon NotrufIcon Notruf

Volltextsuche

Seiteninhalt

Ansprechpartner/innen

Funktion, Aufgabenbereich

Zi.-Nr.

Telefon

E-Mail

Welte, Ingolf

Bürgermeister

2.07

9680-50

i.welte@nufringen.de

Kaiser, Sonja

Sekretariat, Vereinsförderung, Mitteilungsblatt, Homepage, stv. Standesamt

2.06

9680-51

s.kaiser@nufringen.de

HAUPTAMT

Stark, Dominik

Amtsleitung

1.19

9680-30

d.stark@nufringen.de

Wussler, Saskia

Sekretariat, Kindertagesbetreuung

1.18

9680-25

s.wussler@nufringen.de

Sachgebiet Ordnung und Soziales

Flörchinger, Jessica

stv. Leitung Hauptamt, Leitung Sachgebiet

0.21

9680-36

j.floerchinger@nufringen.de

Irschik, Cornelia

Standesamt, Rente

2.10

9680-52

c.irschik@nufringen.de

Köhler, Nicole

Einwohnerm., Hallenbelegung, Passwesen

0.01

9680-23

n.koehler@nufringen.de

König, Bianca

Einwohnermeldewesen

0.01

9680-21

b.koenig@nufringen.de

Stöhr, Jacqueline

Ordnung und Soziales, Gewerberecht

0.01

9680-24

j.stoehr@nufringen.de

Sahin, Fatma

Amtsbotin, Gemeindevollzugsdienst

0.22

9680-29

f.sahin@nufringen.de

Sachgebiet Bauplanungsrecht und Baurecht

Binder, Christine

Leitung Sachgebiet

1.10

9680-35

ch.binder@nufringen.de

Wolf, Eveline

Bauangelegenheiten, Friedhof

1.09

9680-31

e.wolf@nufringen.de

ORTSBAUAMT (Hoch- und Tiefbau)

Notter, Jürgen

Amtsleitung

1.14

9680-32

j.notter@nufringen.de

Hauser, Wolfgang

stv. Leitung Ortsbauamt, Gebäudemanagement, Energie

1.12

9680-34

w.hauser@nufringen.de

Eberhardt, Elke

Mieten/Pacht

1.13

9680-33

e.eberhardt@nufringen.de.

Dittus, Simone

Sekretariat

1.10

9680-55

s.dittus@nufringen.de

KÄMMEREI

Gerlach, Nadine

Amtsleitung

1.07

9680-40

n.gerlach@nufringen.de

Wachendorfer, Timo

stv. Leitung Kämmerei

1.05

9680-37

t.wachendorfer@nufringen.de

Zimmer, Ulrike

Sekretariat, Versicherungen

1.06

9680-49

u.zimmer@nufringen.de

Sachgebiet Personal

Kaiser, Yvonne

Personalwesen

1.02

9680-41

y.kaiser@nufringen.de

Niemann, Ulrike

Personalwesen

1.02

9680-46

u.niemann@nufringen.de

Youssef, Hannah

Auszubildende

-/-

-/-

Praktikant1@nufringen.de

Sachgebiet Kasse und Mahnwesen

Kohler, Markus

Kasse, Buchhaltung

1.03

9680-44

m.kohler@nufringen.de

Schöll, Ursula

Kasse, Buchhaltung, Wasser-/ Abwassergeb.

1.04

9680-43

u.schoell@nufringen.de

Gneist, Pia

Mahnwesen, Vollstreckung, Buchhaltung

1.06

9680-47

p.gneist@nufringen.de

Sachgebiet Steuern

Follmer, Sandra

Gewerbe-, Grund-, Vergnügungs-, Hundesteuer, Feuerwehrwesen

1.05

9680-42

s.follmer@nufringen.de

Integration/Flüchtlingswesen

Funktion, Aufgabenbereich:

Zi.-Nr.

Telefon

E-Mail

Damaskinakis-Wohlhüter, Michael

Flüchtlingswesen, Integration

0.16 (VHS)

0152 01556088

integration@nufringen.de

Bleile-Trischmann, Elke

Flüchtlingswesen, Integration

0.16 (VHS)

9680-54

e.bleile-trischmann@nufringen.de

Al-Harazi, Sena

Flüchtlingswesen, Integration

0.16 (VHS)

-/-

s.al-harazi@nufringen.de

Gehrig, Tobias

Flüchtlingswesen, Integration

-/-

-/-

bufdi@nufringen.de

Volkshochschule

Sprechzeiten:

Zi.-Nr.

Telefon

E-Mail

Zwirner, Doris

Di. 9-12 Uhr Do. 9-12 Uhr und

14-16 Uhr (außer in den Schulferien)

0.16

9680-22

vhs@nufringen.de

Bauhof

Funktion

Telefon

Fax

E-Mail

Ferdinand-Porsche-Straße 8

Riedel, Frank

Leitung

320760

0172 / 7153609

82059

bauhof@nufringen.de

Schmid, Jörg

Wassermeister

83492

0171 / 4041029

--

bauhof@nufringen.de

Hausmeister

Funktion

Telefon

Fax

E-Mail

Engelhardt, Jens

Teamleiter

0172 / 3920301

9680-60

j.engelhardt@nufringen.de

Engelmann, Heiko

Hausmeister

0173 / 5640109

9680-60

h.engelmann@nufringen.de

Freiwillige Feuerwehr

Funktion

Telefon

Fax

E-Mail

Feuerwehrgerätehaus Schulstraße 3

--

8680

799298

--

Maier, Marcus

Kommandant

0162 / 9691313

 

kommandant@feuerwehr-nufringen.de

Kindergärten

Funktion

Telefon

E-Mail

Kindergarten Schulstraße

Schulstraße 1

Leitung:

Gilz, Melanie

82007

kiga.schul@nufringen.de

Kindergarten Steigstraße

Steigstraße 15

Leitung:

Koch, Angela

82833

kiga.steig@nufringen.de

Kindergarten Zeppelinstraße, Zeppelinstraße 23

Leitung: Yatel, Kathrin u. Mayer-Ille, Tina-Simone

82889

kiga.zeppelin@nufringen.de

Waldkindergarten

„Wilde Füchse“

Leitung: Thielsch, Anna

0173-3007948

kiga.wald@nufringen.de

Schule im Wiesengrund

Im Wiesengrund 22

Funktion

Telefon

Fax

E-Mail

Schlatter, Julia

Schulleitung

--

--

schulleitung@04121678.schule.bwl.de

Zimmermann, Meike

Sekretariat

82652

83264

poststelle-gs@04121678.schule.bwl.de

Alter, Deborah

Leitung Schulkindbetreuung

9171792

0152 / 52024694

9197352

schulkindbetreuung@nufringen.de

Seiter, Regine

Leitung Schulbücherei

0152 / 55847054

--

buecherei@gs-nufringen.de

Generationenreferat

in Kooperation mit der AWO

Funktion

Telefon

E-Mail

Bahnhofstraße 17

--

9546794

generationenreferat@nufringen.de

Strobel, Martina

Kinder und Jugendliche, Schulsozialarbeit

--

m.strobel@nufringen.de

Heckele, Ulrike

Erwachsene, Senioren

--

u.heckele@nufringen.de

Wegweiser Gemeinde Nufringen: "Was erledige ich wo ?"
   
AAmt/SachgebietTelefon
Abfälle (siehe Müllabfuhr)  
Abstammungsurkunde (siehe Urkunden)  
AbwasserbeiträgeKämmerei07032 / 9680-42
AbwasserbeseitigungOrtsbauamt07032 / 9680-32
Altersjubiläen (Ehrungen)Hauptamt07032 / 9680-51
Altersjubiläen (Presseveröffentlichung)Servicebüro07032 / 9680-21/-23/-24
Altersruhegeld (siehe Rentenanträge)  
Amtsblatt (siehe Mitteilungsblatt)  
AnliegerbeiträgeKämmerei07032 / 9680-42
Anmeldung des Wohnsitzes Servicebüro07032 / 9680-21/-23/-24
Ausbildung bei der GemeindePersonalstelle07032 / 9680-46/-41
AusweiseServicebüro07032 / 9680-21/-23/-24
   
BAmt/SachgebietTelefon
BauanträgePlanen + Bauen07032 / 9680-31
BaugenehmigungenPlanen + Bauen07032 / 9680-35
BaugrundstückeHauptamt07032 / 9680-30
BauhofOrtsbauamt07032 / 9680-32
BebauungsplänePlanen + Bauen07032 / 9680-35
Begegnungsstätte Samariterstift (siehe Vermietungen)  
BeglaubigungenServicebüro07032 / 9680-21/-23/-24
BodenrichtwerteHauptamt07032 / 9680-30
Briefwahlantrag (siehe Wahlen)  
BürgerdiensteServicebüro07032 / 9680-21/-23/-24
Busse und BahnOrdnungsamt07032 / 9680-36
BußgeldOrdnungsamt07032 / 9680-29
   
DAmt/SachgebietTelefon
DenkmalschutzPlanen + Bauen07032 / 9680-35
   
EAmt/SachgebietTelefon
Ehejubiläen (Ehrungen)Hauptamt07032 / 9680-51
Ehejubiläen (Presseveröffentlichung)Servicebüro07032 / 9680-21/-23/-24
Eheregister (früher Familienbuch)Standesamt07032 / 9680-52
EheschließungenStandesamt07032 / 9680-52
Eheurkunde (siehe Urkunden)  
Einkommenssteuererklärung - VordruckeServicebüro07032 / 9680-21/-23/-24
EinwohnermeldeangelegenheitenServicebüro07032 / 9680-21/-23/-24
ErschließungsbeiträgeKämmerei07032 / 9680-42
   
FAmt/SachgebietTelefon
Familienbuch (siehe Eheregister)  
FerienspaßGenerationenreferat 07032 / 9546794
FeuerwehrwesenKämmerei07032 / 9680-42
FischereischeineServicebüro07032 / 9680-21/-23/-24
FlächennutzungsplanPlanen + Bauen07032 / 9680-35
FlüchtlingeFlüchtlingswesen07032 / 9680-54
ForstangelegenheitenKämmerei07032 / 9680-40
FriedhofangelegenheitenPlanen + Bauen07032 / 9680-31
Führungszeugnisse (Antragstellung)Servicebüro07032 / 9680-21/-23/-24
FundsachenServicebüro07032 / 9680-21/-23/-24
   
GAmt/SachgebietTelefon
GaststättenerlaubnisOrdnungsamt07032 / 9680-24
Gasversogung (Leitungsnetz)Netze BW0800 / 3629-900
GebäudeverwaltungOrtsbauamt 07032 / 9680-34
GeburtenanmeldungStandesamt07032 / 9680-52
Geburtsurkunden (siehe Urkunden)  
GemeinderatBürgermeister-Amt07032 / 9680-51
Gewerbean, -um- und -abmeldungenOrdnungsamt 07032 / 9680-24
GewerbeangelegenheitenOrdnungsamt 07032 / 9680-24
GewerbesteuerKämmerei07032 / 9680-42
Grünflächen, GrünanlagenBauhof07032 / 320760
GrundsteuerKämmerei07032 / 9680-42
Grundstücke (An- und Verkauf)Hauptamt07032 / 9680-30
Gutachterausschussüber GS Herrenberg07032 / 924-286
HAmt/SachgebietTelefon
HaushaltsplanKämmerei07032 / 9680-40
Heiratsurkunde (siehe Urkunden)  
Hermelinkhaus (siehe Vermietung)  
HolzverkaufKämmerei07032 / 9680-40
HomepageBürgermeister-Amt07032 / 9680-51
Hunde An- und AbmeldungKämmerei07032 / 9680-42
HundesteuerKämmerei07032 /  9680-42
   
IAmt/SachgebietTelefon
InformationenServicebüro07032 / 9680-21/-23/-24
   
KAmt/SachgebietTelefon
   
KampfhundOrdnungsamt07032 / 9680-36
KasseKämmerei07032 / 9680-44
KatastrophenschutzOrdnungsamt07032 / 9680-36
Kernzeitbetreuung (siehe Schulkindbetreuung)  
Kinderreisepässe (siehe Ausweise)  
Kindertageseinrichtungen/KrippenHauptamt 07032 / 9680-25
KirchenaustrittStandesamt07032 / 9680-52
Kläranlage (Verwaltung)Ortsbauamt07032 / 9680-32
KleinbautenPlanen + Bauen07032 / 9680-35
   
LAmt/SachgebietTelefon
LandesfamilienpassServicebüro07032 / 9680-21/-23/-24
LebensbescheinigungServicebüro07032 / 9680-21/-23/-24
LohnsteuerbescheiniungFinanzamt Böblingen07031/ 13-01
   
MAmt/SachgebietTelefon
MärkteServicebüro07032 / 9680-21/-23/-24
MahnungenKämmerei07032 / 9680-47
MeldebescheinigungServicebüro07032 / 9680-21/-23/-24
MietwohnungenOrtsbauamt 07032 / 9680-33
MitteilungsblattBürgermeister-Amt07032 / 9680-51
MüllabfuhrLandratsamt Böblingen07032 / 6631550
   
NAmt/SachgebietTelefon
NamensänderungStandesamt07032 / 9680-52
Nufringer Nachrichten (siehe Mitteilungsblatt)  
   
OAmt/SachgebietTelefon
ObdachlosenwesenOrdnungsamt07032 / 9690-36
OrdnungsangelegenheitenOrdnungsamt07032 / 9680-24
   
PAmt/SachgebietTelefon
PachtenOrtsbauamt07032 / 9680-33
Parkausweise für AnliegerOrdnungsamt07032 / 9680-21/24
Pässe (siehe Ausweise)  
Personalausweise (siehe Ausweise)  
Polizeiliches Führungszeugniss (siehe Führungszeugnisse)  
   
RAmt/SachgebietTelefon
RadverkehrsplanungPlanen + Bauen 07032 / 9680-35
Reisepässe (siehe Ausweise)  
RentenanträgeHauptamt07032 / 9680-52
   
SAmt/SachgebietTelefon
SanierungPlanen + Bauen 07032 / 9680-35
Schadensmeldung Ortsbauamt07032 / 9680-33
SchulangelegenheitenSchule im Wiesengrund07032 / 82652
SchulkindbetreuungSchulkindbetreuung 07032 / 9171792
Schwabenlandhalle (siehe Vermietung)  
SchwerbehindertenausweisServicebüro07032 / 9680-21/-23/-24
SeniorentreffGenerationenrefarat07032 / 9546794
Soziale LeistungenServicebüro07032 / 9680-21/-23/-24
SpendenbescheinigungKämmerei07032 / 9680-49
SperrzeitverkürzungOrdnungsamt07032 / 9680-36
SpielplätzeOrtsbauamt07032 / 9680-32
StaatsbürgerschaftServicebüro07032 / 9680-21/-23/-24
StellenangebotePersonalstelle07032 / 9680-41/-46
SterbefallStandesamt07032 /  9680-52
Sterbeurkunde (siehe Urkunden)  
SteuerangelegenheitenKämmerei07032 / 9680-42
StraßenbeleuchtungOrtsbauamt07032 /  9680-34
StraßenreinigungBauhof07032 / 320760
StraßenschädenOrtsbauamt07032 / 9680-32
Stromversorgung (Leitungsnetz)EnBW0721 / 72586-001
   
TAmt/SachgebietTelefon
TiefbauangelegenheitenOrtsbauamt07032 / 9680-32
   
UAmt/SachgebietTelefon
Ummeldung des WohnsitzesServicebüro07032 / 9680-21/-23/-24
Urkunden (Geburt-, Heirat-, Sterbefall)Standesamt07032 / 9680-52
   
VAmt/SachgebietTelefon
Verbrauchsabrechnung Wasser / AbwasserKämmerei07032 / 9680-43
Vereinsförderung (Sport, Kultur, Soziales)Bürgermeister-Amt07032 / 9680-51
VergnügungssteuerKämmerei07032 / 9680-42
Verkehrsschilder  / VerkehrsregelungOrdnungsamt07032 / 9680-36
Vermietung öffentlicher EinrichtungenServicebüro07032 / 9680-23
VerwarnungenOrdnungsamt07032 / 9680-29
VolkshochschuleVolkshochschule07032 / 9680-22
Vollstreckungsstelle (siehe Mahnungen)  
VollzugsdienstOrdnungsamt07032 / 9680-29
VorkaufsrechtHauptamt07032 / 9680-30
   
WAmt/SachgebietTelefon
Wahlen (Allgemeines)Ordnungsamt07032 / 9680-36
Wahlen (Briefahlanträge, Wählerverzeichnis)Servicebüro07032 / 9680-21/-23/-24
Waldkindergarten (siehe Kindertageseinrichtung)  
Wassergebühren (siehe Verbrauchsabrechnung)  
WasserversorgungWassermeister07032 / 83492
WasserversorgungsbeiträgeKämmerei07032 / 9680-42
WertstoffhofLandratsamt Böblingen07031 / 6631550
Wiesengundhalle (siehe Vermietung)  
WildschädenKämmerei07032 / 9680-40
WinterdienstBauhof07032 / 320760
   
E-Mail: gemeinde@nufringen .de  
Mitteilungsblatt: gemblatt@nufringen.de  
Navigation

Weitere Informationen

Kontakt

Gemeinde Nufringen
Hauptstraße 28
71154 Nufringen
Fon: 07032 9680-0
Fax: 07032 9680-60
E-Mail schreiben